Версия для слабовидящих
Главная » О гостинице

О гостинице

Гостиница «Отель Монастырский» расположена в историческом центре Минска, на одной из старейших улиц Верхнего города - улице Кирилла и Мефодия, 6. Гостиничный комплекс находится в бывшем мужском монастыре бернардинцев. Старейший монастырь в Беларуси был основан братьями Андреем и Яном Кенсовскими в 1624-ом году и просуществовал до 19-го столетия.

Бернардинцы в Беларуси пошли от францисканского монашеского ордена, связанного с именем святого Бернардина Сиенского. Отсюда и получили свое название. Бернардинцы были очень популярны в народе. Они оказывали помощь неимущим и больным, строили приюты, обучали детей. Очень быстро из построенного деревянного храма и переданного под резиденцию бернардинцам деревянного монастыря разросся целый квартал. На территории монастыря находился госпиталь, школа, конюшня, пивоварня, трапезная и другие хозяйственные постройки.

Однако во время большого пожара в Минске в 1644 году деревянные строения сгорели.

В 1652 году был возведен каменный монастырский корпус и храм Святого Иосифа, Избранника Пресвятой Марии Девы. Впоследствии здания монастыря неоднократно горели (1656,1740,1835) и перестраивались. В ходе основательной перестройки в 1752 году, монастырь приобрел черты стиля барокко.

Монастырь просуществовал до 19 века. В 1864 году монастырь был конфискован властями. Здания монастыря были переданы управлению минского уездного воинского начальника, а бывший костел приспособлен под архив.

Последняя реконструкция комплекса проведена в 2009 - 2014 годах. В процессе реставрации удалось сохранить все архитектурные элементы здания 19-го века.

Были восстановлены сводчатые потолки жилого корпуса и окна со ставнями, они стали изюминкой интерьеров гостиницы.

Были реставрированы все архитектурные элементы на фасаде, раскрыты поздние кладки. В здании можно увидеть и многочисленные зондажи – это фрагменты исторических стен, очищенные от многолетних наслоений штукатурки, краски и прочего материала, под которыми виден аутентичный кирпич, из которого было построено здание.

По найденным во время реконструкции элементам трапециевидной плитки было восстановлено аутентичное напольное покрытие в коридорах и холлах отеля, изготовленное на предприятиях РБ. А по элементам стальных ажурных светильников были изготовлены великолепные люстры на заводе в С-Петербурге.

В нескольких местах корпуса во время реконструкции обнаружена фресковая живопись. Ее частично отреставрировали, оставив рядом старые фрагменты, которых не коснулась рука специалистов. 32 фрагмента фресковой живописи под специальным стеклом располагаются сейчас в коридорах отеля.

Интерьер номеров выполнен в одном сдержанном стиле. Дух монастырского быта воссоздает аскетичная на вид мебель, темный деревянный пол и отделка, окна с массивными ставнями и причудливая фурнитура. Номера несколько различаются за счет разнообразных ниш, которые были в кельях. Это делает объект еще более уникальным.

В процессе реставрации было обнаружено особое помещение в нижнем уровне основного корпуса, которого не было на старых планах монастыря. Это помещение персонал называет «комната Монаха». Оно является самым таинственным местом отеля, потому что именно отсюда берут свое начало старинные подземные ходы под Верхним городом.

Легенда, передаваемая из поколения в поколение, гласит, что эта комната особенная, что она хранит не только историю Старого Монаха, но и таинственные силы, способные изменить жизнь человека. Легенда гласит, что Старый Монах долгие годы жил в этой келье, прислуживал в монастыре и обладал великой мудростью. Монах много странствовал, обучался всяким наукам у великих мудрецов и приобрёл величайшую силу, величайший опыт исцеления физического и духовного. И многие жаждущие познания находили здесь ответы и вдохновение, жаждущие исцеления находили силы для этого. Вот и сейчас Монах блуждает по подземельям Верхнего города, а по ночам приходит в свою келью, чтобы наполнить ее исцеляющей энергией, мудростью и силой.

Комната монаха оказывает незримое влияние на всех, кто прикоснулся к ее тайне.

На территории комплекса располагается историко-археологическая экспозиция. В комплексе сразу несколько небольших музеев: музей карет, минской конки и археологическая экспозиция, демонстрирующая подземные фрагменты старых построек.

Почетные гости

Мы очень гордимся, что гостиницу «Отель Монастырский» выбирают именитые гости во время своего пребывания в городе Минске. Воодушевляющие отзывы и положительные впечатления гостей стимулируют нас на дальнейшую продуктивную работу и развитие

Почетные гости

Преимущества нашего отеля

• Грациозный и таинственный отель с уютной домашней атмосферой
  • Расположен в Верхнем городе, историческом центре Минска, что позволяет пешком прогуляться по многим достопримечательностям столицы
  • Возможность совмещения отдыха и проведения бизнес-мероприятий
  • Высокий уровень обеспечения безопасности
  • Собственный охраняемый паркинг
  • Бесплатный беспроводной Интернет на всей территории гостиничного комплекса
  • Возможно размещение с домашними животными за дополнительную плату по предварительному согласованию
20.02.2024

25 февраля 2024 Единый День Голосования

✔ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ! ✔️Депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. ✔️ Депутатов местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.
20.02.2024

25 февраля 2024 Единый День Голосования

25 февраля 2024 года в нашей стране впервые в истории пройдет единый день голосования. В этот раз будут одновременно избираться депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов.